9 месяцев без срывов (опыт сыроедения)

Автор: Ле

При переходе на сыроедение новичку очень важно быть в потоке — общаться, читать литературу о сыроедении и особенно — историю личного опыта сыроедов. Читать дневники — это необыкновенно полезное занятие, но если у вас мало времени и вы не стремитесь услышать о каждой съеденной морковке, то я предлагаю вам прочитать про мой опыт сыроедения, и всего в одной статье.

 

Почему я перешла на сыроедение

опыт сыроеденияСкажу сразу, что я уже больше 10 лет на вегетарианстве, не пью, не курю и, соответственно, болею очень редко. То есть основа моего здоровья — это в первую очередь вегетарианство и здоровый образ жизни.

 О сыроедении я узнала пару лет назад из последних книг “Трансерфинг реальности” В. Зеланда, тогда же сразу и заинтересовалась. Как уже ясно, никаких страшных болезней у меня не было, от которых я хотела излечиться, поэтому и результатов от сыроедения каких-то сильно глобальных я не ожидала.

 

Чего я ждала от сыроедения:

  • поднятия уровня энергии, избавления от лени и т.д.;

  • спать по 3-4 часа в сутки, чтоб больше дел успевать;

  • какой-то прогресс в духовных практиках.

 

И еще я сильно прониклась идеей, что сыроедение — это естественное питание для человека, ссылаясь как на нашу анатомию, эволюцию, так и на Библию. И так мне захотелось быть чистой и первозданной, как Ева в райском саду, что я решилась :)

 

Тщетные попытки

Перейти на сыроедение мне удалось не с первого раза. И даже не со второго. Сначала я пыталась перейти резко и жестко. То есть, после жаренной картошки и тортиков — сразу на пророщенную пшеницу без соли. Понятно, что через пару дней я сдалась. Потом пару месяцев я пыталась переходить постепенно — сначала ввела сыроедческий завтрак, потом добавила обед… но с ужином тоже не сложилось и я снова сорвалась. А потом как-то с мужем решили попробовать снова. И, видно, его поддержка мне наконец помогла)

 

Первая адская неделя

За 9 месяцев сыроедения я сорвалась всего 1 раз. И было это на 2-й день :) К слову, срывами сыроеды называют момент, когда ты уже НЕ МОЖЕШЬ смотреть на шпинат и начинаешь делать себе яичницу с сосисками. В моем случае это был просто кусочек твердого сыра. При чем съела я его не в эйфории беспамятной, а осознанно и понимая, что я делаю (хоть и припекло мне). И я отметила, что того удовольствия, которое я предвкушала, я так и не получила. И что самое приятное было именно предвкушение — отрезать сыр и подносить его ко рту, а дальше — ничего особенного. Наверно, именно это осознание и помогло мне в будущем больше ни разу не сорваться.

 Первая неделя была тяжела — постоянно хотелось поесть чего-то из старого. При чем не сказала бы, что я была голодна. Просто организм привык есть одну еду, а я давала ему другую. А еще возникали всякие мысли по типу “Я больше НИКОГДА не попробую жареную картошку или пражский торт” — они вообще в депрессию вводят.

 

Первые выводы:

  1. Ко всему новому сложно привыкать, нужно просто быть гибким и выработать новые привычки.

  2. К сыроедению начала относиться с мыслью “Недельку просто попробую, а там видно будет” — так психологически легче.

  3. Надо активно расширять свой рацион, потому что новичкам непонятно что вообще кушать, кроме яблок и салатов. Плюс, от недостатка разнообразия многие и срываются.

 

Первый месяц и дальше

Поняла еще одну важную вещь — сыроедить сложно, потому что это специально не популяризируется в обществе. Вы видели где-то рекламу, чтоб крутые мачо возле клевой тачки ели брюссельскую капусту и длинноногие девушки при этом смотрели на них с обожанием? Нет, потому что такие мачо едят сникерс или сигареты курят.

 Если пойти дальше, то у нас в Киеве сложно найти сырые орехи или зеленую гречку, или крупы для проращивания. Нет, орехи, конечно, можно найти, но в супермаркете возле кассы вы их точно не встретите. То есть, чтоб обычному человеку-всеяду затариться продуктами, ему достаточно пойти в супермаркет возле дома. А сыроеду надо обходить несколько рынков, магазинов, еще несколько мест, да еще и сделать заказ в интернет-магазине. Получается, что вы настойчиво гнете свою линию, противостоя всему, что навязывается обществу в плане питания. А так жить очень сложно.

 Постепенно привычка стала появляться и сыроедение перестало быть для меня чем-то чуждым, странным и крутым (ага, многим очень нравится чувствовать себя не таким как все). Я нашла разные тайные местечки, где можно купить те или иные продукты, расширила свой рацион и жизнь стала проще :)

 Также я начала интересоваться сыроедческими рецептами. Это, кстати, отдельная тема. Тут нужно заново учиться готовить, это тоже целый мир. Таким образом, я создала новую жизнь с новыми привычками. В этом и вся суть — живя как раньше, вы не сможете просто поменять продукты. Надо быть готовым к большим переменам.

 

Выводы:

  • сыроедам тяжело, потому что они — это намного меньше, чем даже 1% из 100 и жизнь в обществе под этот тип питания просто не приспособлена. А всеядным легко, потому что их тип питания культивируется и все общество, бизнес, реклама — все работает для них.

  • важно не только знать разнообразие продуктов для сыроеда, а и иметь его дома, чтоб когда станет совсем печально и когда надоест грызть яблоки, вы могли бы пожевать что-то другое. И это очень важно!

 

Позитивные и негативные изменения

Что я получила в итоге. Начну с плохого, потому что этот опыт сыроедения пришел раньше )

 

Негативные изменения:

  • первый месяц или даже больше, у меня была большая слабость, часто подкашивались ноги и темнело перед глазами. Не могла выйти из дома на долго без банана или орехов, иначе становилось плохо.

  • излишняя худоба (а особенно впалые скулы, просвечивающиеся ребра и размер груди на 1,5 размера меньше…). Я и не была особенно полной, а к концу 9 месяца сыроедения при росте 174 см я весила 55 кг.

  • через несколько месяцев сыроедения начался период, когда пару недель, каждый день жутко болел живот. К врачу я так и не дошла и боль постепенно прошла сама. Видно, какая-то чистка была. Кстати, свое сыроедение я начинала с чистки тыквенными семечками. И я настоятельно всем рекомендую начинать сыроедить только после чисток, любых.

  • ну и еще мама говорила, что у меня зеленый цвет лица стал :)

 

Сразу скажу, что 9 месяцев — это совсем не такой большой срок для сыроедения, как может показаться. И многие пишут, что сначала надо пройти через все чистки, чтоб потом, где-то через годик или больше, почувствовать всю прелесть сыроедения и все его плюсы. Признаюсь, я этого не дождалась, ведь у многих результаты наступают уже через месяц. И все же, позитивные моменты были.

 

Позитивные изменения:

  • сильно похудела, как никогда раньше, и чуть ли не впервые в жизни была довольна своей фигурой. Хоть в процессе я сбросила слишком много кг, во время 9 месяца я снова стала потихоньку набирать вес.

  • на 9 месяце у меня на щеках появился румянец.

  • уверена, что я просто невероятно поправила свое здоровье за этот период. Не зря ведь даже врачи-консерваторы советуют сыроедение как очищающее и оздоровительное питание, хоть и временное.

 

Почему я бросила сыроедение

опыт сыроедения

Просто в какой-то момент я вспомнила свои изначальные цели — сокращение сна, подъем энергии, изменения в духовных практиках — и поняла, что ничего этого я не достигла. Изменений не было никаких, ни капельки.

Что же касается самой еды, то в принципе за 9 месяцев я привыкла и сыроедение стало для меня обыденным. Соблазны как были, так и остались, однако отношение к ним стало совсем иным, спокойным. При этом в голове осталось, что вкусная еда — это тоже большая радость в жизни, которой не хочется лишаться ради каких-то мифических результатов, которые не факт что когда-то будут. Но не смотря на полученный мной опыт сыроедения, я все равно считаю его прекрасным типом питания, способным на исцеление и необыкновенное оздоровление организма.

В любом случае, если вы уже достаточно сильно заинтересовались сыроедением, продолжайте читать литературу по сыроедению — она очень вдохновляет и поддерживает на этом нелегком пути. А главное — пробуйте, ведь это действительно может оказаться истинно вашим типом питания и образом жизни.

5 Комментариев

Got Something To Say:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Тоже пытаюсь стать сыроедом )
Резко перейти не получилось. Сейчас постепенно заменяю еду на сырое. Придерживаюсь рецептов Зеланда, чтобы питание сделать полноценным. Парень поддерживает, ест мои сырые блюда, но все равно приходится ему готовить обычную еду. А я пока себя поросенком ощущаю — ем и то и другое))

Мои попытки заканчиваются дне на третьем. На вегетарианство было просто перейти. и не заметила. Но вот сыроедить или голодать совсем тяжело почему-то.

Наверно сыроедение- лишь очередной этап в восхождении, просто ступенька и не надо на нем останавливаться,а идти дальше,к питанию чистой энергией из окружающей среды- праной, а потом ещё дальше, и так бесконечно.

Тоже уже около двух лет являюсь сыроедом. Не болею, сплю мало. Чувствую себя прекрасно!

За три месяца перешёл на сыроедение, легко. Главное мотивация. И когда я перешёл, я поздравил себя с этим этапом))) буду закрепляться на этом уровне, и двигаться дальше.

Copyright © Powered by freelancefamily