Быстрая релаксация

Техника релаксации незаменима как подготовительный этап для многих практик и медитаций, как средство для борьбы с бессонницей, для снятия стресса и боли. Хотя, если вы читаете эту статью, значит и сами знаете зачем вам это нужно.

Есть много упражнений на расслабление — сложные, простые, эффективные и не очень. Но есть упражнение, которым я сам пользуюсь перед засыпанием каждый вечер — простое, быстрое, гибкое. Это смесь йоги и цигун, подходящая для людей, которые даже могли не слышать этих слов.


Техника выполнения:

  1. Ложимся удобно на спину, переключаем внимание на тело.
  2. Делаем несколько глубоких вдохов с медленными выдохами, ощущая как из тела уходит напряжение.
  3. Сосредотачиваем внимание на поверхности лица. Такой фокус внимания приведет к расслаблению лицевых мышц.
  4. Расщепляем внимание на 2 потока. Одним мы продолжаем ощущать лицо, вторым сканируем тело от макушки головы к пальцам ног медленной волной.

Быстрая релаксация

Замечания:

  1. В п.1 положение тела — лежа на спине не случайно. Эта позиция поможет выполнить упражнение на релаксацию полноценно не отвлекаясь и не отключаясь. Можете попробовать упражнение в другой позиции и поймете о чем я.
  2. В п.2 захочется зевать — зеваем и продолжаем дальше. Это нормально. Значит тело идет нам на встречу.
  3. В п.3 находимся от 10 сек до минуты. Поначалу дольше. Важно ощутить расслабление во всем лице и лишь потом двигаться дальше.
  4. В п.4, поначалу, вы постоянно будете прыгать вниманием с лица на тело и обратно. Это нормально. При небольшой практике вы сможете удерживать внимание сразу в двух местах. Само же сканирование удобно проводить по ключевым точкам: макушка — шея — плечи — локти — запястья — верхняя часть корпуса — живот — таз — бедра — икры — стопы. Внимание же ведется как медленная плавная теплая волна.
  5. Все упражнение занимает от нескольких минут (по началу) до 30 секунд (после некоторой тренировки).

Я пробовал разные методики быстрой релаксации, но такой эффективности за 30 сек я не встречал. Подобные техники полезно иметь на вооружении чем бы вы ни занимались.

Если же вам нужна техника релаксации более основательная — читайте статью Глубокая релаксация.

9 Комментариев

Got Something To Say:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

А вот за это спасибо. Уже беру на вооружение )

Мы на йоге подобное упражнение делали в шавасане. Только не на лице фокус внимания, а на глазах. Остальное все то же.

Попробуем. У меня с засыпанием серьезные проблемы. Мож хоть это поможет ))

Навскидку должно хорошо работать. Подобные техники всегда хорошо работают.

Подобных техник в интернете и книгах вылом. Но работают из них единицы. Именно эта работает. Я практиковал ее вариацию много лет по необходимости. Йоги фигню советовать не будут.

Вот техник быстрого расслабления в сети не хватает, поэтому статься полезная на редкость.

Техника навскидку рабочая. Пробовала на работе. Как пртиводействие стрессу пойдет )

Уже раз попробовала. Фантастика. Спасибо. Последние полтора месяца засыпала очень долго, в связи с обстрелами рашистами жилых кварталов нашего города. Вчера же отключилась моментально и даже не слышала сирен ночью.

Спасибо. Пробовал. Работает быстро и приятно. Думаю, ближайшее время буду пользоваться только этим методом. Если появятся побочки — сообщу дополнительно )

Copyright © Powered by freelancefamily