ЧСВ (чувство собственной важности)

ЧСВ (чувство собственной важности)ЧСВ — чувство собственной важности — понятие, введенное в мир эзотерики Карлосом Кастанедой в рамках учения шаманов древней Мексики. Понятие, опередившее современную психологию на тысячелетия, но, в то же время, наиболее актуальное для любого ищущего сегодня.

 

 Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из врагов человека.

(К.Кастанеда)

 

На первый взгляд утверждение Кастанеды кажется слегка преувеличенным. Но так ли это?

Вспомните последний неприятный инцидент при общении с кем-либо. Ссора, спор, и, как результат обида, раздражение, злость, месть. Что произошло? Кто-то попытался уменьшить вашу значимость тем или иным способом. Оскорбление, сарказм, проявление неуважения — цель одна — лишить вас значимости. Это стандартная схема перепалки. Что сделали вы в ответ? Обиделись и разозлились. Верно? Что вас заставило испортить себе настроение? Если вы считаете себя достойным, то почему чьи-то слова заставили вас нарушить душевное равновесие и потерять контроль над эмоциями, перейдя на темную сторону? Почему вы поддались на провокацию? Ведь если вы действительно считаете себя лучше оппонента, то его аргументы в адрес вашей личности должны вызвать у вас лишь умиление. Но люди снова и снова повышают голос, поднимают руку и всячески глупят в попытке отстоять свою позицию. Это и есть ЧСВ — чувство собственной важности. Мы все его рабы — и это нормально. Не нормально лишь то, что мы не осознаем этого и часто доводим до абсурда ситуацию в попытках сохранить свою важность.

 

Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире — это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.

(К.Кастанеда)

 

Если говорить о более глобальных результатах деятельности ЧСВ, то стоит вспомнить о войнах. Как Гитлер смог заставить сотни тысяч не плохих, по своей сути, человек убивать миллионы других, тоже не плохих, людей. Заставил? Нет. Он просто использовал врожденное ЧСВ поставив вопрос так — «если мы лучше — они должны нам служить». И всех это устроило.

Другим проявлением ЧСВ, на этот раз позитивным для нас с вами, во времена второй мировой, стал патриотизм. Формулировка советской власти немного отличалась от Гитлеровской. Теперь лозунг был иным — «они разрушают НАШУ страну — нужно уничтожить их». Человеческому ЧСВ хватило этого, чтоб породить поколение героев. Броситься грудью на амбразуру стало достойным делом, а спасение собственной жизни — позором.

 

Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим.

(К.Кастанеда)

 Чем плохо ЧСВ для эзотерика-практика?

  1. Поглощает всю свободную энергию. Нет энергии — нет практики.
  2. Забивает разум ненужными формулировками искажая реальность.
  3. Заменяет достойные цели мелочными желаниями.
  4. Делает человека слабым и вечно жалующимся на жизнь существом.

Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснять свои поступки. Это все тоже ЧСВ.

(К.Кастанеда)

 Перечисляя проявление чувства собственной важности в жизни человека, можно составить список всего, что ему мешает быть счастливым. Фактически, это фильтр, через который человек воспринимает прекрасный мир, но видит его уродливым.

 

Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.

(википедия)

 Вопрос всплывает сам собой — а обязательно ли ЧСВ в нашей жизни. В качестве ответа можно привести в пример Будду и Христа. Было ли ЧСВ у них? Если эти примеры слишком далекие — вспомните самого приятного человека из своих знакомых и подумайте — почему он вам нравится.

Главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Все, что делают воины, направлено на достижение этой цели.

(К.Кастанеда)

 

ЧСВ - будь проще

 

7 Комментариев

Got Something To Say:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я вот тоже на собственном опыте недавно пришел к такому же выводу — ЧСВ — бой!

У меня ЧСВ зашкаливает. Бороться получается ровно 5 мин, потом забываю и снова становлюсь царем )))

    я тож королева и что Это плохо?
    А лучше быть амебной клушей и пусть мной помыкают..??
    не я не понимаю что в этом плохлго

      Ну именно пока вы королева вами можно помыкать как угодно при помощи ЧСВ — это прикладная психология.
      Пока вы королева вы даете себе право злиться на людей и на мир, оскорблять и обижаться. Любая гадость в этом мире происходит именно когда кто-то чувствует себя выше другого.
      Вы невнимательно прочли статью. Я не говорю о смирении псевдорелигиозного человека, который получает удовольствие от самоуничижения. Я говорю о смирении воина, когда тебе не нужно считать себя выше других, потому-что ты уже на следующей ступени развития.
      Вот, к примеру, вам нужно доказывать 3-хлетнему ребенку, что вы умнее его? А ведь именно этим вы всю жизнь и занимаетесь сидя на троне. И это не плохо само по себе. Плохо то, что на Это вы тратите всю свою жизнь и энергию. Лишь немногие успевают осознать эту глупость к старости и пожалеть. Но сожаление ничего не меняет.
      А вообще, об этом товарищ Кастанеда гораздо внятней пишет. Очень советую.

    вы мне напоминаете некоторых….))

ЧСВ приходит. ЧСВ занимает свой учительский стул. И происходит очередной урок. А за окном черная ночь, по звездному небу которой пробирается кот.

Уверен, что поклонение-служение любому богу — это практика отпускания чсв. И если правильно ее практиковать, то результат будет. Сначала на физическом уровне, потом на тонких.

Copyright © Powered by freelancefamily